5 Estrelas,

( Resenha ) Por Lugares Incríveis de Jennifer Niven @editoraseguinte

03 setembro Joss 1 Comments

Editora Seguinte

Clique na capa e compre o livro na Saraiva

Sinopse


Dois jovens prestes a escolher a morte despertam um no outro a vontade de viver. Violet Markey tinha uma vida perfeita, mas todos os seus planos deixam de fazer sentido quando ela e a irmã sofrem um acidente de carro e apenas Violet sobrevive. Sentindo-se culpada pelo que aconteceu, a garota se afasta de todos e tenta descobrir como seguir em frente. Theodore Finch é o esquisito da escola, perseguido pelos valentões e obrigado a lidar com longos períodos de depressão, o pai violento e a apatia do resto da família. Enquanto Violet conta os dias para o fim das aulas, quando poderá ir embora da cidadezinha onde mora, Finch pesquisa diferentes métodos de suicídio e imagina se conseguiria levar algum deles adiante. Em uma dessas tentativas, ele vai parar no alto da torre da escola e, para sua surpresa, encontra Violet, também prestes a pular. Um ajuda o outro a sair dali, e essa dupla improvável se une para fazer um trabalho de geografia: visitar os lugares incríveis do estado onde moram. Nessas andanças, Finch encontra em Violet alguém com quem finalmente pode ser ele mesmo, e a garota para de contar os dias e passa a vivê-los. "Me apaixonei por Violet e Finch antes mesmo de se apaixonarem um pelo outro. A jornada deles, que começa no topo de uma torre, é adorável e inteligente e corajosa. Vai partir seu coração e relembrar o que significa estar vivo. " - Jennifer E. Smith, autora de A probabilidade estatística do amor à primeira vista"Para fãs de Rainbow Rowell e John Green. " - The Huffington Post



Resenha





Por lugares incríveis é um livro encantador, profundo, poético, denso que vai ganhar seu coração como ganhou o meu. Ele me deixou com o coração apertado e me fascinou ao mesmo tempo. É sublime emoção e poesia. 



A começar pela linda capa que já te chama para embarcar nessa história de amor e sofrimento. E como em todos os livros da Editora Seguinte, vem com um marcador na contracapa, é só recortar.



Não gosto de ler sinopses pois algumas acabam entregando muito do livro, o inesperado de me encantar sem saber o que vem por ai é mais instigante e foi assim que mergulhei nesta história.

Violet Markey é uma menina linda e popular, namora um atleta gato e legal, tem uma ótima família e gosta de escrever, está no último ano com expectativas para ingressar na faculdade. Mas seu mundo vira do avesso quando em um acidente de carro sua irmã mais velha morre e agora tudo para ela tem um novo sentido.

Theodore Finch é o contrário de Violet, com comportamentos inesperados (o que o coloca em encrenca muitas vezes), autênticos, confusos e esquisitos. É mal visto na escola e a maioria dos alunos o chama de aberração. Seus pais são separados, tem um pai violento e uma mãe e irmãs que lhe são, indiferentes. É um menino inteligente, encantador e ... depressivo.

Finch está no alto da torre de sua escola medindo e analisando como seria pular dali, quando, para sua surpresa encontra Violet na mesma situação. Finch a salva, mas todos pensam que foi o contrário.

Na aula de Geografia Finch arruma um modo de fazer um projeto sobre conhecer seu Estado Indiana, com Violet. E assim os dois começam a se aproximar e aos poucos a se apaixonar.
“Você foi, sob todos os aspectos, tudo o que alguém poderia ser. (...) Se existisse alguém capaz de me salvar seria você.” Pág. 267

Violet recomeça a viver com um novo olhar sobre o mundo e Finch tem uma razão para se manter desperto e não se deixar levar pelas nuvens negras de pensamentos que o assombram.

“Aprendi que existem coisas boas no mundo, se você procurar por elas. Aprendi que nem todo mundo é uma decepção, incluindo eu mesmo, e que um salto a 383 metros de altura pode parecer mais alto que uma torre de sino se você estiver ao lado da pessoa certa. “ Finch Pág. 92


Os dois traçam no mapa todos os lugares que devem ir e onde devem deixar algo para registrar que estiveram lá. E assim conhecem pessoas e lugares que se tornam especiais por estarem vivendo tudo isso juntos.

Os dois se entregam a esse amor inesperado e capaz de salvá-los de um pouco do sofrimento no qual estão mergulhados, mas as nuvens são muito pesadas, e a areia movediça continua a puxar Finch para a escuridão, mas com Violet ele se mantém alerta e a cada página esperamos angustiados que esse amor possa salvá-lo.

“Você merece coisa melhor. Não posso prometer que vou estar por perto, não porque eu não queira. É difícil explicar. Sou problemático. Estou despedaçado, e ninguém pode me consertar. Eu tentei. Estou tentando. Não posso amar ninguém porque não é justo com quem me amar de volta. Nunca vou machucá-la,(...) mas não posso prometer que não vou desmanchá-la, pedacinho por pedacinho, até você ficar em mil caquinhos, como eu. Você tem que saber no que está se metendo antes de se envolver” pág. 196 

O livro é todo narrado em primeira pessoa alternando os personagens Violet e Finch e assim nos permite vislumbrar o que cada um está passando, pensando e sentindo. E é assim que mais que contar uma linda história, a autora nos leva a conscientização dos sentimentos e sofrimentos pelos quais as pessoas com depressão e pensamentos suicidas passam, como devem ser ajudados e amparados, e como não devemos ignorá-los ou fingir que está tudo bem quando percebemos que uma pessoa possa estar com alguma doença mental.



No final do livro vale a leitura da Nota da autora, as citações assim com uma surpresinha para enriquecer essa história inesquecível, que sem dúvida entrou para lista das minhas favoritas.



Um comentário:

  1. Olá Joss,
    Achei a capa super interessante e a história mais ainda. Acredito que esse tipo de trama sempre nos ensina lições muito importantes. Com certeza lerei e parabéns pela resenha!

    http://www.booksimpressions.com.br/

    ResponderExcluir